Тел/факс: 8 (495) 648-62-80

Звонок по России бесплатный: 8 (800) 333-13-69

E-mail : info@glserver.ru

Бесплатный сервер на 30 дней за 3 минуты!

Облачное хранилище данных

Облачное хранилище данных 

Хранение информации с целью её дальнейшего применения является важной сферой в наше время информационных технологий. Для того, чтобы пользоваться информацией и базами данных было удобно и безопасно и был придуман облачный сервис для сбережения файлов.

Облачное хранилище - что это?


Всё довольно просто: существуют компании, которые раздают участки памяти на собственных серверах. Пользователи могут хранить там файлы и пользоваться ими из разных мест, откуда угодно с помощью сети Интернет. Эта услуга может предоставляться за деньги, а так же бесплатно. На таких серверах существуют и дополнительные сервисы для клиентов «облака». Это является отличительной чертой «облака» от, например веб-хостинга.

 

Облако хранилище данных


Благодаря такому сервису можно: 

• улучшить уровень защиты данных; 
• предоставлять общий или же ограниченный режим доступа к своим файлам; 
• организовать комфортный доступ к информации с ПК или мобильных устройств; 
• реализовать процесс синхронизации информации для разных компьютеров и устройств пользователя в автоматическом режиме; 

Недостатки облачных хранилищ 

Кроме очевидных преимуществ, вроде того, что вся ваша информация будет всегда с вами, «облачный сервис» имеет недостатки. Важно знать, что облако-хранилище - это не ваш ПК или ноутбук, потому, что информация хранится на удаленных серверах, которые принадлежат разным организациям. В определённые моменты организация может прекратить работу, и сервер будет "выключен". По этой причине не стоит сохранять важные файлы только там, ведь существует некоторый риск их затерять. Встречается также и услуга - аренда облака для бизнеса, но это уже платный вариант при котором можно не беспокоиться за сохранность данных, так, как это гарантируется компанией предлагающей такой сервис. 

А вот в стандартных облаках не советуем сберегать информацию личного характера, к примеру, интимные фотографии, номер кредитной карты с пин-кодом, пароль к почтовому ящику и другим сервисам, потому, что существует риск попадания этих данных в публичный доступ. Помните, что файлы, которые могут каким-то образом нанести вам вред не рекомендуется хранить в облаке-хранилище. А впрочем эта ситуация касается и в целом сети Интернет, а также различных файлообменников, сервисов хранения информации.

 

Облачное интернет-хранилище


В последние годы «аренда облака» стала популярной услугой, потому, то спустя время «облака» превратились из малопригодных сервисов в реально доступный большинству пользователей и эффективный сервис. 

Главное преимущество эксплуатации «облака» проявляется, если пользователь эксплуатирует больше одного компьютерного устройства. К примеру, у вас есть офисный ПК, два ноутбука дома и планшет. В этом случае облако даёт возможность реализовать актуальный пакет файлов с максимальной простотой для всех этих устройств. Однако если вы используете только один ноутбук или компьютер, то всё равно существует реально полезная функция использования «облака» - это создание резервной копии важной информации, баз данных. 

Для этого конечно можно применять флешку, портативный жесткий диск, но у такого варианта существует серьёзный недостаток – это низкий уровень процесса автоматизации и большая вероятность порчи файлов на данных носителях. Самый лучший вариант – это хранение важных файлов на ПК, внешних дисках (флешках) и в «облаке». Такой тройной дубляж, позволяет максимально гарантировать сохранность информации. В настоящее время облачными сервисами можно пользоваться бесплатно, или использовать платное облачное хранилище, цены которого не очень высоки (платный вариант советуем если вы реально хотите повысить уровень безопасности данных).
Яндекс.Метрика